Как квалифицировать совершение преступления по статье 158 УК РФ группой лиц без причинения ущерба.
Если совершено преступление (ст.158 УК РФ) группой лиц и никакого ущерба не причинено. Как квалифицировать, только по группе что ли?
Здравствуйте Павел,
у Вас не указано по какой причине не причинен материальный ущерб, если по причине того, что преступники не смогли похитить имущество, то будет квалифицироваться как п. 3 ч. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; в случае если злоумышленники сами отказались совершать кражу, то состава преступления не будет, вступает в действие добровольный отказ.
С Уважением!
Ах да, ущерб причинен, но например до 1000 рублей. Обвинять группу без ущерба потерпевшему разве возможно?
Добрый день. В случае совершения кражи группой лиц размер причиненного ущерба, то есть размер украденного, для квалификации преступления никакого значения не имеет.