Грамота Минпромторга РФ не является достаточным основанием для присвоения звания Ветеран труда - рассказываем, что делать в такой ситуации
Здравствуйте!
Согласно Приказу Министерства промышленности и торговли РФот 14 марта 2016 г. № 654 “О внесении изменений в приказ Минпромторга России от 27 июня 2008 г. № 8 «О ведомственных знаках отличия в труде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации» Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", но эти приказы признаны утратившими силу с 13 февраля 2018 года согласно Приказу Министерства промышленности и торговли РФ от 6 февраля 2018 г. № 348 “О признании утратившими силу некоторых приказов Минпромторга России”
Если же Вы получили грамоту до 30.06.2016 года, тогда возможно ссылаться на п.3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости"
3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Если Вы получили грамоту до 30.06.2016 года, обратитесь еще раз в Управление соцполитики, ссылаясь указанный п.3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ. Если снова откажут, Вы можете обратиться в суд для для восстановления своих прав.
Надеюсь, что смогла хоть немного прояснить ситуацию и помочь Вам.