Как оформить наследство после умершего дедушки и мамы и оформить квартиру на себя?
Вам следует обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело после мамы. Сестра может написать отказ, если прошло меньше 6 мес. далее либо нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство вам к имуществу дедушки, т.к. мама являлась наследником, принявшим наследство, но не оформившим своих прав, либо нотариус выдаст отказ. С отказом надо будет обращаться в суд. с иском о признании права собственности на имущество дедушки в порядке наследования. Это кратко.
Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту прописки Вашей мамы). Данные нотариуса, у которого находится наследственное дело можно уточнить позвонив в нотариальную палату Вашего города и назвав фамилию и дату смерти Вашей мамы. Оформлять наследство на Вашу маму после смерти дедушки не нужно, так как оно переходит к ней, а затем к Вам автоматически в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ). Нотариусу необходимо предоставить Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о смерти дедушки, документы на квартиру. По поводу отказа Вашей сестры от наследства - такой отказ возможен, она должна подать заявление об отказе от своей доли в наследстве в Вашу пользу к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если сестра проживает в другом городе, она может оформить такой отказ в любой нотариальной конторе и выслать Вам почтой.
Извините, но мамой сроки вступления в наследство были пропущены, разве тут наследственная трансмиссия все таки?
Обращайтесь в течении 6 месяцев от смерти мамы к нотариусу, но получите отказ, после 6 месяцев, получив отказ - в суд о признании права собственности на имущество, как фактически принявшей наследство... но советую нанять адвоката...