Троицк, 05.10.2018, 09:44

Как правильно понимать ст. 78 УИК РФ пункт г. Человек осужден по 290 ст может ли он перевестись в колонию поселения по 1/3?

Вопрос №14667282 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2018, 09:44
Как правильно понимать ст. 78 УИК РФ пункт г. Человек осужден по 290 ст может ли он перевестись в колонию поселения по 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него не часть 5 ст.290 УК РФ, то есть не особо тяжкое преступление, то может перевестись в колонию поселение после отбытия не менее 1/3 срока.

05.10.2018, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может. Но надо чтобы был соблюден ряд условий, исходя из ст. 78 УИК РФ. Т.е., положительные характеристики, отсутствие рецидива, отсутствие нарушение.

Перевод осуществляет суд.

05.10.2018, 09:47

Правильное понимание заключается в следующем осуждение по части 5 ст 290 УК РФ-это особо тяжкое преступление исходя из категории преступлений данных в статье 15 УК РФ По смысгу пункта г части 2 ст.78 УИК РФ в колонию поселение можно перевестись только после отбытия не мене 2/3 срока наказания.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

05.10.2018, 09:54

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку человек осужден ч. 5 ст. 290, то наверняка находится в колонии строго режима.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ осужденные, находящиеся в колониях строгого режима могут быть переведены в колонию-поселение по отбытии им 1/3 от назначенного срока.

Однако в первой части не указанно имеет ли значение категория преступление, за совершение которого лицо помещено в колонию строгого режима, также не указано имеет ли значение впервые ли лицо осуждено к лишению свободы, и помещено в колонию строгого режима, или же лицо ранее судимо, и помещено в колонию строгого режима.

Следовательно, исходя из написания п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ можно прийти к выводу что, любые осужденные содержащиеся в колонии строгого режима, имею право на перевод в колонию-поселение по отбытии им 1/3 срока от назначенного срока, в независимости от категории тяжести, и от того впервые или повторно лицо осуждено к лишению свободы.

05.10.2018, 10:00

Он осужден по 5-й части.

05.10.2018, 09:46

Ч. 5 ст. 290 УК не позволяет перевеститсь, исходя из ст. 78 УИК РФ, шансов на перевод в таком случае просто нет, исходя из нормы закона.

05.10.2018, 09:48

Здравствуйте! Ну все правильно, ч. 5 ст. 290 УК РФ относиться к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ и изменить ему вид исправительного учреждения и на основании п."Г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Тут все зависит от того, какой у него режим.

05.10.2018, 09:52

Смотрите мой ответ выше в нем все подробно расписано. 2/3 человек должен отбыть.

05.10.2018, 09:56

Ответ на ваш вопрос дан выше мною. Поскольку ч.5 ст.290 УК РФ является особо тяжким, то это возможно только после отбытия не менее 2/3 срока наказания. Об этом четко указано в п."Г", который вас интересует.

05.10.2018, 09:58