Как получить справку о зарплате с прежнего места работы, которое больше не существует?

Вопрос №14667452 из г. Якутск
опубликован 05.10.2018, 10:25
На нынешней работе попросили справку о зарплате за 2 года с прежнего места работы для больничного. Прежней организации нет, не работает, но ликвидированной не значится. Как получить справку о зарплате с прежнего места работы если организация не работает? Куда обращаться, что написать и как? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если организация не ликвидирована то пишите заявление на выдачу справки на юр.адрес. Либо есть вариант обратиться в налоговую или ПФР за выдачей справки 2 НДФЛ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018

)МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 января 2011 г. N 21 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ

ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА О НАПРАВЛЕНИИ ЗАПРОСА

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, ИНЫХ

ВЫПЛАТАХ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЯХ, ФОРМЫ И ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ

ЗАПРОСА, ФОРМЫ И ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАПРАШИВАЕМЫХ

СВЕДЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ПЕНСИОННОГО

ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

05.10.2018, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо искать директора. Он может подписать подобную справку. Он все равно есть. Т.к. организация не ликвидировалась.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 69

1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

05.10.2018, 10:28

Справку по форме 182 н должны выдать на предыдущем месте работы. Пока организация не ликвидирована, затребуйте у директора организации. Она нужна, чтобы начислять пособие по временной нетрудоспособности согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В крайнем случае придется обращаться непосредственно в ФСС.

05.10.2018, 10:28

Здравствуйте, Евгений!

Если организация находится на стадии ликвидации, то с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (ст.62 ГК РФ), соответственно Вам необходимо обратиться к ликвидатору или в ликвидационную комиссию.

05.10.2018, 10:33

В случае реорганизации предприятия справки о зарплате могут быть выданы либо его правопреемником, либо архивом. Обратитесь с запросом. Если не предоставят информацию, обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства.

05.10.2018, 10:40

Справка формы 182 н, была утверждена приказом Минтруда № 182 н от 30 апреля 2013 года. Эта справка должна быть выдана работодателем работнику в день ее увольнения Ни Фонд социального страхования ни налоговая инспекция не занимается выдачей справки такой формы

И только на основании этой справки осуществляется расчет больничного согласно требованиям федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

Реальное положение вещей таково: пока вы не найдете этого директора никто вам эту справку не оформит

05.10.2018, 10:46

Директора нет, не найти, куда то исчез...

05.10.2018, 10:30

В вашей ситуации вам не нужно никого искать, если организация не ликвидирована то пишите заявление на выдачу справки на юр.адрес. Либо есть вариант обратиться в налоговую или ПФР за выдачей справки 2 НДФЛ. Также сама организация может обратиться с запросом в ИФНС либо ПФР

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

от 24 января 2011 г. N 21 н.

05.10.2018, 10:33

Директора не найти, искали, куда то уехал.

05.10.2018, 10:31