Необходимость оформления построек при дачной амнистии - щитовой домик и сарай
Вопрос по дачной амнистии. Дачный участок (6 соток) получили более 30 лет назад. За это время поставили щитовой домик, сарай. Пять лет назад приватизировали, но в документах речь идет только о земельном участке. Обязательно ли оформлять все постройки на участке?
Здравствуйте, Мария.
Оформлять дом или нет, который стоит на земельном участке, решать только Вам.
После оформления, Вы сможете распоряжаться данным домом - продать подарить, и т.д. Кроме того, при продаже участка с оформленным домом, его стоимость может быть выше.
Здравствуйте, желательно оформить все постройки на вашем земельном участке. В тем более, что пока продлена дачная амнистия.
Здравствуйте!
Постановка на учет обязательна, если постройки на дачном участке имеют признаки капитального объекта (фундамент).
Оформлять, то есть регистрировать права собственности на объект недвижимости принимается владельцем самостоятельно.
Преимущество построек с зарегистрированным правом в том, что их можно продать, подарить.
Кроме того, на сегодняшний день упрощенный порядок оформления («дачная амнистия») продлен до 2020 года.