Входит ли в льготный стаж интернатура по хирургии. Срок прохождения с ноября 1998 по июнь 1999.
Здравствуйте, Ирина! Да, входит!
Порядок прохождения одногодичной специализации (интернатуры) выпускников лечебных и педиатрических факультетов медицинский институтов и медицинский факультетов университетов урегулирован Приказом Министерства здравоохранения СССР N 44 от 20.01.1982 г., приложением к которому является Положение об одногодичной специализации (интернатуре). В соответствии с п.3 данного Положения об интернатуре, интернатура - продолжение первичной специализации, начатой на выпускном курсе медицинского института и проводится на базе учреждений здравоохранения по типовым учебным планам и программ, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.
В п.16 Положения закреплено, что во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности. Норма обслуживания для врачей-интернов по каждой специальности устанавливается типовыми учебными планами и программами. Кроме того, при определенных обстоятельствах названный пункт Положения об интернатуре допускает использование врачей-интернов для замещения уходящих в отпуск штатных врачей.
Согласно п.9 Положения заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в которых они походят одногодичную специализацию, в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа.
Следовательно, характер работы, выполняемый врачом-интерном и врачом-специалистом соответствующего профиля одинаков.
Согласно общероссийскому классификатору профессий, должностей служащих и тарифных разрядов, утв.постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. N 367, врач-интерн относится в категории специалистов.
Согласно постановлению Минтруда РФ от 27.08.1997 г. N 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик" врач-интерн является специалистом с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Данным документов утверждаются тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения РФ. Разделом 2.1 "Специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием" предусмотрены врачи-интерны, которые осуществляют функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия, выполняют рабочую нагрузку по специальности устанавливаемой на основании типовых планов подготовки врачей-интернов.
Таким образом, врач-интерн в период интернатуры выполняет практически те же функции, что и врач, работающий по своей специальности, приобретает практические навыки посредством выполнения всех поручаемых ему операций, несет ответственность в случае неверно выбранных методов и форм лечения. (Это выдержки из Решения Центрального районного суда г. Тольятти от 13 сентября 2012 г.
Следовательно, входит, но так просто Вам ее пенсионный не засчитает, придется обращаться в суд!
Ответ отключен модератором
Доброго времени суток. Как правило пенсионный фонд выдает отказы, но данный отказ является незаконным. Одногодичная интернатура по хирургии врачом-интерном подлежит включению в стаж в льготном порядке: 1 год работы считается за 1 год и 6 месяцев согласно п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР № 464 от 06.09.1991 г.
Да, входит. Есть аналогичные судебные решения.
В соответствии с ч.1 ст. 12 Закона СССР от 19.12.1969 г. «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и Союзных республик о здравоохранении» к медицинской деятельности допускались лица, получившие специальную подготовку и знания в соответствующих высших и средних специальных учебных заведениях СССР.Порядок прохождения одногодичной специализации (интернатуры) выпускников лечебных и педиатрических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов урегулирован Приказом Министерства здравоохранения СССР № 44 от 20.01.1982 г., приложением № 3 к которому является Положение об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных и педиатрических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов (далее - Положение об интернатуре).
В силу п.3 указанного Положения об интернатуре, интернатура - продолжение первичной специализации, начатой на выпускном курсе медицинского института, медицинского факультета университета, и проводится на базе учреждений здравоохранения по типовым учебным планам и программам, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.
Пунктом 16 Положения об интернатуре закреплено, что во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности. Норма обслуживания для врачей-интернов по каждой специальности устанавливается типовыми учебными планами и программами. Кроме того, при определенных обстоятельствах названный пункт Положения об интернатуре допускает использование врачей-интернов для замещения уходящих в отпуск штатных врачей.
Согласно п.9 Положения об интернатуре заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в которых они проходят одногодичную специализацию, в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа.
Например. Решение № 2-628/2016 2-628/2016~М-31/2016 М-31/2016 от 25 января 2016 г. по делу № 2-628/2016
Фрунзенский районный суд г. Иваново (Ивановская область) - Гражданское.
Здравствуйте, Ирина!
Да, если Вы занимали штатную должность и получали заработную плату. В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 г. № 377, должность врач-интерн была выделена как самостоятельная должность (Перечень соответствия врачебных и провизорских специальностей должностям специалистов, утвержденный Приказом Минздрава России от 27.08.1999 г. № 337). Должность врача-интерна в Номенклатуре от 27.08.1999 г. прямо не отнесена к числу врачей-специалистов, вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» интернатура — это первичная годичная послевузовская подготовка (специализация).
Интернатура является одногодичной последипломной специализацией выпускников медицинских институтов по одной из врачебных профессий. Им выплачивается заработная плата, идут отчисления в пенсионный фонд РФ, должность врач-интерн предусматривается штатным расписанием, на них распространяются локальные нормативные акты учреждения здравоохранения, как и на других врачей учреждения.
Поэтому интернатура входит в льготный стаж. Если же пенсионный фонд отказывает то в настоящее время выработана положительная судебная практика, по признанию таких отказов необоснованными
р е ш и л:Исковые требования Кугергина О. В. частично.
Обязать ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Моркинском районе» включить в стаж лечебной работы Кугергина О. В. по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в кратном помимо других льгот исчислении 1 год работы за 1 год и 6 месяцев периоды прохождения интернатуры с 01.08.1997 по 29.07.1998 и период работы в качестве оперирующего врача-хирурга хирургического отделения Моркинской ЦРБ с 01.02.2008 по 31.08.2008 г.
Обязать ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Моркинском районе» включить в стаж лечебной работы по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Кугергина О. В. в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 3 месяцев периоды обучения на курсах повышения квалификации: с 01.06.2011 по 15.06.2011, с 20.09.2011 по 28.09.2011, с 10.10.2011 по 07.11.2011 и с 19.11.2012 по 15.12.2012.
По смыслу Положения об одногодичной специализации (интернатуре), выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, утвержденного Минздравом СССР 12.01.1982, Минвузом СССР 20.01.1982, в административном отношении врачи-интерны подчиняются руководству базового учреждения здравоохранения, во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения; в отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности (п. 16).
В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 г. N 377, должность врача-интерна отнесена к врачам (п. 2).
В соответствии с Положением об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденным названным Приказом, к врачебному персоналу лечебно-профилактических учреждений отнесены: врачи-интерны, врачи-стажеры, врачи-специалисты (общей практики, хирурги всех наименований, анестезиологи, урологи и др.), старшие врачи, педиатры (п. 3.3 Положения).
Добрый день Ирина, в тарифно-квалификационных характеристиках по должностям работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28.08.1997 № 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации", выделен раздел 2.1 "Специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием", где предусмотрены врачи-интерны, которые осуществляют функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия; выполняют рабочую нагрузку по специальности, устанавливаемой на основании типовых планов подготовки врачей-интернов, поэтому, период работы в должности врача-интерна может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в календарном порядке при условии зачисления интерна на штатную должность по врачебной специальности и выполнения им продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством по соответствующей должности.