Возможно ли работать педагогом-библиотекарем без высшего образования при наличии средне-специального библиотечного образования?
Нет, необходимо высшее образование.
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н установлены следующие квалификационные требования к должности педагога-библиотекаря:
• высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.
В порядке исключения работник может назначаться на данную должность при наличии достаточного опыта и без необходимой квалификации по рекомендации аттестационной комиссии (п. 9 того же ЕКС).