Необходимость аттестации на подтверждение 1-ой категории для педагога-библиотекаря с 25-летним стажем работы - правильно или нет?
Ваш вопрос касается обязательности аттестации для подтверждения первой квалификационной категории. Согласно ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, педагогические работники проходят аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности (обязательная аттестация) и в целях установления квалификационной категории (добровольная аттестация). Однако наличие категории (первой или высшей) предполагает её подтверждение каждые 5 лет в порядке, установленном Минобрнауки (Приказ Минобрнауки от 07.04.2014 № 276).
В вашей ситуации ключевое значение имеет дата последнего присвоения первой категории. Если с момента её получения прошло 5 лет, то администрация вправе и даже обязана направить вас на аттестацию для подтверждения. При этом неважно, когда вы получили педагогическое образование – важно, что вы занимаете должность педагогического работника (школьный библиотекарь относится к педагогическим работникам согласно Номенклатуре должностей педагогических работников).
Если же срок ещё не истёк, требование неправомерно. Рекомендую уточнить дату последней аттестации. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз.
Резюме: Аттестация для подтверждения категории обязательна раз в 5 лет. Если этот срок наступил – требование правомерно. Если нет – вы можете его оспорить. Рекомендую проверить документы о предыдущей аттестации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это зависит от круга ваших должностных обязанностей и требований школы. Заставить вас никто не может, но если локальным нормативным актом установлена обязанность проходить аттестацию и этот акт не противоречит ТК РФ, то вас могут уволить с занимаемой должности.