Отмена судебного приказа по кредиту Тинькофф - Истец ООО Феникс подал на взыскание долга через 10 месяцев – правомерно ли это?
В январе отменили судебный приказ по кредиту тинькофф истец ооо феникс, через 10 месяцев они подали в районный суд на взыскание долга, правомерны ли их действия?
Правомерны. Судебный приказ отменен и они обратились в исковом порядке, оплатили госпошлину в большем размере (которое будет причисленно к судебным издержкам) и подали иск. Дело будет рассмотрено по правилам искового производства, так что, если не согласны с расчетом или еще чем-то, есть возможность подать возражение или просить снизить сумму неустойки. А если суд полностью удовлетворит требования, лучше бы исполнять судебный приказ, чем решение, сумма увеличится.
Да, правомерны. Вы можете представить возражения на иск, примените стст 333 ГК РФ снижение процентов и 196 срок исковой давности удачи вам.
Здравствуйте! Отмена судебного приказа не отменяет право истца на подачу иска по существу. Поэтому действия истца правомерны.