Ростов-на-Дону, 05.10.2018, 13:38

Мужчина снялся с учета в соцсети и паспортном столе, а теперь хочет прописаться и получить справку о неотслуженной службе - каков риск уголовного преследования?

Вопрос №14668207 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2018, 13:38
Мне на данный момент 27 лет. Снялся с учета в ВК 12.11.2011 и в паспортном столе соответственно. Сейчас хочу прописаться и получить справку о том, что не отслужил. Какова вероятность, что заведут уголовное дело и что мне светит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность есть только в том случае, если докажут, что вы уклонялись. Надо уважительные причины искать того почему не были зарегистрированы. Не думаю что докажут ст. 328 УК РФ. Небольшая вероятность (ст. 14 УПК РФ)

05.10.2018, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намеренизбежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

05.10.2018, 13:45

В том случае если у вас будут весомые доказательства уважительной причины неявки, то уклонистом вас не посчитают.

Согласно статье 328 УК РФ, если нет уважительных причин, то может грозить: Штраф – до 200 тыс. руб. или в размере дохода уклониста за 1,5 года. Прохождение принудительных работ в течение 2 лет. Арест на полгода. Тюремное заключение на 2 года

05.10.2018, 13:46

Добрый день. Статья УК РФ статья 328 Гласит она следующее: за уклонение от призыва на военную службу юноша должен будет заплатить штраф от 120 000 в среднем до 200 000 рублей, или может быть арестован на период до 180 дней, однако и это еще не все – призывника могут отправить в тюрьму на 2 года максимум. Согласитесь, наказание весьма суровое. Но здесь есть приписка, что наказание применяется только в случае, когда у юноши нет законных оснований для освобождения от призыва. Это значит, что призывник будет невиновен, если выяснится, что, например, молодой человек был не годен по здоровью.

Постановление пленума Верховного суда об уклонении от призыва

Чтобы разъяснить все вопросы и особенности обвинения граждан по вышеупомянутой статье, Верховный суд выпустил специальный документ, раскрывающий обстоятельства при которых судам необходимо рассматривать действия призывников в качестве уклонения от призыва на военную службу. Такими действиями являются:

Отказ юноши от повестки под роспись. То есть, если юноше вручают повестку, предлагают расписаться за ее получение, а он отказывается – это самое настоящее уклонение от призыва.

Неявка или неоднократная неявка в военкомат по повесткам. Здесь важно отметить, что повестка должна быть передана юноше под роспись – если получил под роспись и не явился, значит, уклоняется от призыва. Повестка в почтовом ящике в данном случае не гарантирует, что гражданин ее получил, следовательно, не является доказательством уклонения от армии.

Симуляция каких-либо признаков болезни для получения законной отсрочки или военного билета по здоровью, а также нанесение юношей вреда своему здоровью для получения, например, отсрочки – под этот случай попадет сделанный себе перелом пальца и т. п., в случае, если будет доказан умысел гражданина на уклонение от призыва.

Смена места жительства или пребывания, а также выезд за границу опять же с целью неполучения повесток / уклонения от призывных мероприятий.

Неявка в военный комиссариат по истечении отсрочки или другой уважительной причины. В этом случае военкомат даже не обязан высылать повестку. Если юноша не явился по истечении отсрочки по обучению / здоровью до конца ближайшего призыва, он вполне может быть осужден по статье УК за уклонение от призыва.

Удачи Вам.

05.10.2018, 13:52

Добрый день, Алексей!

В ст. 1 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон) Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

- воинский учет;

- обязательную подготовку к военной службе;

- призыв на военную службу;

- прохождение военной службы по призыву;-пребывание в запасе;-призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Как следует из п.1. ст. 8 Закона, 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:-освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с -настоящим Федеральным законом;-проходящих военную службу;-отбывающих наказание в виде лишения свободы;-женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В ст. 328 УК РФ закреплено, что за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет, уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что Вы обязаны состоять на воинском учете, в противном случае, Вам может грозить штраф. За уклонение от воинской службы, без законных на то оснований, также может быть наложен штраф, либо арест сроком на шесть месяцев, либо лишение свободы сроком до двух лет. Однако, руководствуясь сложившейся судебной практикой по такой категории споров, все заканчивается обыкновенным штрафом (который еще можно оспорить), либо оформлением военного билета (или справки) зачислением Вас в запас.

05.10.2018, 13:53

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, прописаться Вы теперь не сможете в жилое помещение, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы снялись с регистрационного учета в жилом помещении 12.11.2011 и не имели регистрации до настоящего пеориода, то Вы уже нарушили уже неоднократно положения Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а поэтому Вам следовадо тогда еще думать не о том, как до 27 лет укрываться от воинской обязанности, а как избежать привлечение к уголовной ответственности на основании статьи 328 Уголовного кодекса РФ.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В-третьих, согласно п.1 статьи 10 ФЗ № 53-ФЗ, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

-состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате,

- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

- явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В-четвертых, если гражданин РФ нарушит вышеуказанные положения ФЗ № 53-ФЗ, то он может быть привлечен к административной ответственности на основании Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это еще не всё.

Удачи Вам.

05.10.2018, 13:56

Повестки в военкомат я не получал и не расписывался в их получении.

05.10.2018, 13:51

Алексей!

Естетсвенно, что Вы не получали повестки из военкомата, так как снялись с регистрации по месту жительства 12.11.2011 и не сообщили в нарушение положений Федерального Закона № 53-ФЗ о своем новом месте пребвания в Военкомат.

Почитайте лучше судебную практику в Интернете по таким вопросам, связанныс с нарушением призывниками положений Закона № 53-ФЗ.

Удачи Вам.

05.10.2018, 14:01

Вас могут привлечь за преступление в возрасте от 27 до 29 лет, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ является длящимся.

05.10.2018, 14:32