Не погашенные кредиты - могут ли завести уголовное дело за неуплату?
Здравствуйте!
Согласно УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта-
Если сумма долга меньше 1,5 миллиона рублей (либо у должника нет средств и доходов, чтобы погасить долг), привлечь должника к уголовной ответственности не получится, даже если тот длительное время уклоняется от исполнения решения суда. Принудить нерадивого должника к созидательному труду на благо погашения долга также не получится, так как это противоречит ст.
Доьрый день. В вашей ситуации нет.
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку Вы не скрываетесь и приложили доказательства невозможности погасить задолженность, то оснований для возбуждения уголовной ответственности отсутствуют.