Мужчине отказали в пенсии из-за недостаточного общего стажа в 50 лет
Мне 50 лет. У меня 10 лет стажа проходчика метростроя, общий стаж 15,7. В пенсии отказали ссылаясь на то что общего стажа должно быть 20 лет.
Да это действительно так. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет..., если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет...