Ноябрьск, 05.10.2018, 15:04

Совершил ДТП трезвый один человек в больнице у потерпевшего машина не восстановить что будет.

Вопрос №14668588 из г. Ноябрьск
опубликован 05.10.2018, 15:04
Совершил дтп трезвый один человек в больнице у потерпевшего машина не востоновить что будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, будет гражданско правовая ответственность в размере причиненного ущерба, если страховки по ОСАГО не хватит, остаток придется доплачивать самостоятельно. Остальное будет зависеть от степени вреда здоровью пострадавшего.

05.10.2018, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В данном случае все будет зависеть от того, какой вред здоровью получил человек, который лежит в больнице. Если будет тяжкий вред, то тогда будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, а если вреда здоровью не будет, то административный штраф.

05.10.2018, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Страховая по ОСАГО возместит все что сможет. Остальное, т.е. разницу в сумме от 400 т.р. (там не менее 80% от 400 т.р.) до полной суммы восстановления не хватит для ремонта, потерпевший обратится в суд для взыскания разницы с виновного.

05.10.2018, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если потерпевший скончается, виновник будет осужден по ст 264 УК РФ с выплатой компенсации по потере кормильца или морального вреда семьей потерпевшего. + лишение права управлять ТС.

Если у обоих водителей есть полиса осаго, то виновнику придется уплатить разницу между тоталом и страховой выплатой потерпевшему за убитый автомобиль. Если нет осаго у виновника, то тогда выплата возмещения за автомобиль ляжет полностью на плечи виновника ДТП.

05.10.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Осаго нет выплачу сам за машину человеку сделали операцию на легкое лежит в реанимации.

05.10.2018, 15:18

Скорее всего грозит Вам УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

05.10.2018, 15:22