Уфа, 04.01.2015, 23:41

Последствия ДТП - скончался пассажир, отсутствуют претензии от родственников и пострадавших

Вопрос №5762793 из г. Уфа
опубликован 04.01.2015, 23:41
Попал в ДТП, машину подрезали (есть свидетели) при попытке остановки машины т.е предотвращение столкновения, совершил наезд на электроопору, один пассажир скончался в больнице. Родственники погибшего притензии не имеют пострадавшие тоже, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

04.01.2015, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в лучшем случае условный срок. и до 7 лет реального. это судебная практика.

04.01.2015, 23:44

Существует же еще практика по применению сторон , что вы скажите по этому поводу ?

05.01.2015, 00:05

Действительно ч.3 ст.264 УК РФ относится к категории средней тяжести, а дела такой категории могут быть прекращены за примирением сторон. Однако в данном случае речь идет о смерти человека, а по сему по сложившейся практике суды не прекращают дела по этим основаниям (хотя в любом случае такое ходатайство потерпевшие могут и заявить). В любом случае если законные представители потерпевшего настроены доброжелательно, вред как материальный так и моральный заглажен в добровольном порядке у Вас есть все шансы остаться на свободе получив условный срок.

05.01.2015, 00:12

Я конечно не все понимаю ,юрист говорит одно практика и статистика иное , не могу понять где достоверный источник , если даже следователь говорит что нечего не будет и дело закрыто , а на данном сайте я уже за " решеткой"

05.01.2015, 00:33

Ну раз Вам следователь говорит, что ничего не будет и дело закрыто (как я понимаю прекращено), то к чему тогда вопросы о том "что мне грозит?" Если дело действительно прекращено следователем, то безусловно ничего не грозит в плане уголовного преследования.

05.01.2015, 00:38