Правомерность уступки долга банком Тинькофф оОО \'Феникс\' и статус заявления-анкеты как договора - чего ожидать в судебном процессе?
С банком тинькофф у меня заявление-анкета, банк уступил мой долг ооо феникс, которые не уведомили меня об уступке прав. Теперь ооо феникс просят суд взыскать задолженность. Правомерны ли их действия? И является ли заявление-анкета договором? В исковом заявлении присутствует номер договора, но я его не видел и не подписывал.
Здравствуйте, если Вы брали кредит и пользовались средствами банка, это уже подтверждение кредитных правоотношений. Основные условия договора обычно публикуются на сайте банка. Начав пользоваться средствами банка Вы уже акцептировали оферту, т.е. фактически заключили договор. Кредитор имеет права уступить долговые обязательства сторонней организации, если договором не установлено иное. При задолженности кредитор или лицо, получившее право на долговые обязательства имеет право обратиться в суд с целью взыскать с должника требуемые деньги, такие действия правомерны. Если придет судебный приказ можете подать на него возражение и его отменят, потом взыскатель может подать исковое заявление.
Здравствуйте, Сергей!
Анкета не является кредитным договором. Действия ООО Феникс правомерны, в том случае, если в кредитном договоре есть условие о том, что Вы согласны на переуступку прав кредитора третьим лицам.