Я хочу подарить квартиру своей маме. Будет ли данная процедура облагаться налогом?

Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Нет, НДФЛ данная процедура облагаться не будет. Вы не платите налог, т.к. не получаете дохода, а мама не будет платить, т.к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - п.18.1 ст.217 НК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Отлично!

Нет, если вы подарите именно родственнице такие сделки облагаться не будут налогом.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В соответствии со статьей 217 Налогового Кодекса РФ, доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогооблажения в случае, если дарение произошло между лицами, являющиеся членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В вашем случае дарение будет происходить между членами семьи (статья 3 Семейного кодекса РФ), поэтому обязанности по уплате налога не возникает. В дальнейшем собственнику квартиры, Вашей маме, будет необходимо выплачивать только имущественный налог. (статьи 400, 401 Налогового Кодекса РФ)

Желаю Вам удачи!

Хороший ответ. Спасибо!