Требую полную компенсацию ущерба после залития квартиры - дорогой кухонный стол поврежден и заменен некачественными ножками

Мою квартиру залили. Пострадал дорогой кухонный стол (потрескались все ножки). Виновники залития поменяли ножки (аналогичных ножек в продаже нет, так как модель стола снята с производства) на самые дешевые, металлические. Стол стал неустойчивым. Чеков на ножки у них нет. Могу ли я требовать полную компенсацию ущерба, подсчитанную оценщиком?

Лучший ответ

Можно, для этого сейчас необходимо предъявить им письменное требование на основе норм ГК.

Оперативно и грамотно юрист ответил на мой вопрос.Очень помог.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.