Как и когда подать на возмещение процентов по ипотеке после досрочного погашения на 9 лет раньше?
Мы досрочно на 9 лет раньше загасили ипотеку. Хотим подавать на возмещение процентов по ипотеке. Через какое время после погашения ипотеки можно подавать? И как это правильно делается?
В соотвествии с п.7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведённых расходов на погашение процентов, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
В соотвествии с п.8 ст 220 НК РФ данный вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налоговым органом по установленной форме.
Таким образом, два варианта получать из бюджета или у работодателя.
Если из бюджета то надо заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и представить в налоговый орган не позднее 30 апреля гола следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Также надо предоставить в налоговый орган подтверждающие документы (договор ипотеки, и квитанции об оплате процентов).
2 вариант через работодателя тогда это можно сделать сразу в течении календарного года в котором имеете право на вычет, сначала надо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на вычет.