Стоимость оформления дарственной или завещания на квартиру для разных категорий лиц
Сколько нужно платить за оформление дарственной или завещания на квартиру:-близким родственникам; - наследникам второй очереди; не родным людям. Спасибо.
Доброго времени суток.
После утверждения и публикации Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005 г. налог на наследство по завещанию упразднили. 2018 год в плане платежей при вступлении в права наследника не обременен никакими платежами, кроме гос. пошлины.
Источник: expert-nasledstva.com
Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.
Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:
Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.