После смерти дедушки осталось завещание, по которому все имущество завещано бабушке.
Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть ваш отец имеет право на 1/8 наследства (потенциальных наследников 4, насколько я понимаю). С уважением,
Если в действительности есть завещание, то отец имеет право на получение обязательной доли. В зависимости от даты совершения завещания - до 1.03.2002 г. - 2/3, после - 1/2 от его законной доли - то есть , если вы указали всех наследников по закону, то он может претендовать на 2/3 от 1/4, либо 1/2 от 1/4.
Если по закону - то на 1/4.
Отцу в любом случае нужно обратиться в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу по последнему месту жительства умершего и принять наследство.
Опрделяется доля в доме, а не в деньгах. Группа инвалидности не влияет на размер. Если завещание составлено после 1.03.2002 года, то есть некоторые нюансы. Так что уточняйте.