Будут ли наследовать другие наследники первой очереди какую либо долю (тётя и второй сын отца)?
Мой муж является наследником по завещанию своей бабушки. В живых на данный момент только его тётя (дочь бабушки), у неё есть дети. Его отец умер ранее до смерти бабушки. На момент смерти он был нетрудоспособным (отсутствовала одна почка, умер в больнице). У отца кроме моего мужа есть ещё сын. Могут ли претендовать другие наследники на имущество бабушки? Будут ли наследовать другие наследники первой очереди какую либо долю (тётя и второй сын отца)? Возможно ли оспорить завещание? Может ли каким-либо образом брат моего мужа претендовать на обязательную долю на основании того, что является несовершеннолетний и что на момент смерти отец был нетрудоспособным?
Лучший ответ
В данном случае будет происходить наследование по завещанию, которое составлено на Вашего мужа. В силу ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.