LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.10.2018, 00:43

Как получить медицинскую карту с частной стоматологической клиники для проведения стоматологической экспертизы в случае неблагоприятного исхода лечения и трудностей, связанных с изменением названия клиники и рук

Вопрос №14670225 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2018, 00:43
Каким методом можно забрать с частной стоматологической клиники медицинскую карту, для проведения независимой стоматологической экспертизы. Лечение проводилось с октября 2015 года, которое привело к неблагоприятному итогу. В 2018 году поменялось название организации и руководитель, в связи чем возникли трудности в получении мед. карты для решения моей проблемы, какие можно предпринять действия в данной проблеме? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария,

на основании ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где указано, что

- Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вы должны обратиться с письменным заявлением на имя руководителя частной клиники с просьбой о выдаче Вам медицинской карты. Также укажите в заявлении, что невыдача карты влечет нарушение указанного закона со стороны клиники и как следствие Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру или суд с заявлением о нарушении этого закона.

С Уважением!

06.10.2018, 00:52

Здравствуйте,

Вам никто не обязан отдавать медицинскую карту, в лучшем случае заверенную копию.

Все оказываемые услуги и какие зубы Вам лечили, эта информация указывается в договоре оказания услуг.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2018, 00:59

Клиника ссылается на то что организация от которой выполнялись услуги больше не работает и главный врач отношение к данной организации не имеет, поменялось название организации, исходя из этого нам не собрать полный пакет документов для обращению в независимую экспертизу.

Как быть в такой ситуации?

06.10.2018, 00:57

Здравствуйте,

Тогда тем более Вам никто ничем не обязан, если в этом помещении в настоящий момент работает совершенно другая организация с другим названием.

Нужно знать, что случилось с той организацией, возможно она ликвидировалась или переехала на другой адрес.

У Вас должен быть договор, там указываются все данные исполнителя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2018, 01:01