Возможно ли продать свою долю в общедолевой собственности независимо от указанной доли в свидетельстве о наследстве при одновременной продаже всей квартиры?

Нам на троих досталась по наследству 2-комнатная квартира в общедолевую собственность. Могу ли я продать свою долю другому наследнику за цену, которую назначу сама, а не согласно моей доли, указанной в свидетельстве о наследстве или в документе госрегистрации, можно ли это сделать одновременно с продажей всей квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, долю продать можете за любую цену. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Цена договора устанавливается по соглашению сторон. При продаже доли действует ряд правил. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Одновременно с продажей всей квартиры сделать это нельзя и не понятно, зачем это нужно.

Большое спасибо. Нужно это потому, что мы все хотим продать квартиру, и уже есть покупатель. Я хотела бы оформить с ним отдельный договор купли- продажи по той цене моей доли, которая меня устраивает. Могу ли я предложить сестрам оформить уведомление о продаже мною доли задним числом? И в какой форме они должны высказать свое согласие?

Здравствуйте, да Вы можете указывать рыночную стоимость при продаже своей доли, собственники, имеющие другие доли должны быть уведомлены в письменном виде о продаже доли, т.к. они имеют преимущественное право покупки, если в месячный срок они откажутся приобрести вашу долю, то вы вправе продать ее кому захотите.

Спасибо. Но ответ дан не полный.

Мы все трое хотим продать квартиру, и уже есть покупатель. Я хотела бы оформить с ним отдельный договор купли-продажи по той цене моей доли, которая меня устраивает. Могу ли я предложить сестрам оформить уведомление о продаже мною доли задним числом? И в какой форме они должны высказать свое согласие?

Здравствуйте. Вы можете либо продать свою долю, либо продать всю квартиру целиком. Отдельный договор купли продажи возможен только Вашей доли. Если же необходимо продать целиком квартиру, то в договоре должна быть указана общая сумма и все собственники.

То есть Вы хотите продать свою долю покупателю и оформить это отдельным договором купли продажи, как я понимаю. Вы можете это сделать, задним числом делать ничего не надо в таком случае достаточно оформить нотариальный отказ сестер от покупки Вашей доли и не надо ждать месяц. Получится, что квартира будет продаваться двумя договорами 2/3 и 1/3 доли.