Новосибирск, 06.10.2018, 08:53

Возможно ли продать свою долю в общедолевой собственности независимо от указанной доли в свидетельстве о наследстве при одновременной продаже всей квартиры?

Вопрос №14670734 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2018, 08:53
Нам на троих досталась по наследству 2-комнатная квартира в общедолевую собственность. Могу ли я продать свою долю другому наследнику за цену, которую назначу сама, а не согласно моей доли, указанной в свидетельстве о наследстве или в документе госрегистрации, можно ли это сделать одновременно с продажей всей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, долю продать можете за любую цену. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Цена договора устанавливается по соглашению сторон. При продаже доли действует ряд правил. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Одновременно с продажей всей квартиры сделать это нельзя и не понятно, зачем это нужно.

06.10.2018, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Нужно это потому, что мы все хотим продать квартиру, и уже есть покупатель. Я хотела бы оформить с ним отдельный договор купли- продажи по той цене моей доли, которая меня устраивает. Могу ли я предложить сестрам оформить уведомление о продаже мною доли задним числом? И в какой форме они должны высказать свое согласие?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да Вы можете указывать рыночную стоимость при продаже своей доли, собственники, имеющие другие доли должны быть уведомлены в письменном виде о продаже доли, т.к. они имеют преимущественное право покупки, если в месячный срок они откажутся приобрести вашу долю, то вы вправе продать ее кому захотите.

06.10.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но ответ дан не полный.

Мы все трое хотим продать квартиру, и уже есть покупатель. Я хотела бы оформить с ним отдельный договор купли-продажи по той цене моей доли, которая меня устраивает. Могу ли я предложить сестрам оформить уведомление о продаже мною доли задним числом? И в какой форме они должны высказать свое согласие?

06.10.2018, 18:13

Здравствуйте. Вы можете либо продать свою долю, либо продать всю квартиру целиком. Отдельный договор купли продажи возможен только Вашей доли. Если же необходимо продать целиком квартиру, то в договоре должна быть указана общая сумма и все собственники.

06.10.2018, 18:19

То есть Вы хотите продать свою долю покупателю и оформить это отдельным договором купли продажи, как я понимаю. Вы можете это сделать, задним числом делать ничего не надо в таком случае достаточно оформить нотариальный отказ сестер от покупки Вашей доли и не надо ждать месяц. Получится, что квартира будет продаваться двумя договорами 2/3 и 1/3 доли.

06.10.2018, 18:35