Отпуск детей на субботнике без содержания - объяснительная записка для директора.

Вопрос №14670759 из г. Нальчик
опубликован 06.10.2018, 09:20

Мне нужно написать объяснительную записку на имя директора, о том что я отпустила детей с субботника, во время своего отпуска без содержания.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не следует писать никаких объяснительных, поскольку проведение субботников, во-первых, незаконно, поскольку это неоплачиваемый (фактически рабский труд) и в данное беззаконие вы были вовлечены так или иначе, поэтому ваша объяснительная может обернуться против вас при дальнейшем разбирательстве в прокуратуре, например. Запомните еще раз - привлечение детей к бесплатному труду ПРОТИВОЗАКОННО.

А во-вторых, из вашего вопроса не следует, что вы допустили нарушение служебной дисциплины, поэтому вам не следует писать ничего. А по смыслу ст.193 ТК РФ объяснительная пишется только в случае совершения дисциплинарного проступка. Подавите в себе РАБА прежде всего и не потакайте глупым, беззаконным действиям администрации школы. Не бойтесь занимать активную гражданскую позицию, обжаловать их действия в правоохранительные органы.

06.10.2018, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Вы можете или в произвольной форме сами все изложить, или юристу тут на сайте работу заказать, Следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

06.10.2018, 09:12

Если Вы были в отпуске, то вообще не должны были выполнять трудовые обязанности, и давать объяснения согласно статьям 192-193 Трудового кодекса Российской Федерации Вам нет необходимости. Однако стоит пойти работодателю навстречу и дать такие объяснения, чтобы к Вам вообще не было никаких претензий.

06.10.2018, 09:23

Объяснительная составляется на имя директора школы в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ. Объяснительная составляется в свободной форме.

06.10.2018, 09:26

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации проведение субботника должно быть отражено приказом директора школы и назначены ответственные. Чтобы брать с вас объяснительную вы должны были ознакомиться с приказом. Пишите в свободной форме, указывайте причины, ссылайтесь на ст 34 ФЗ №273-ФЗ и ст 37 Конституции РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

06.10.2018, 10:00

Так как не было классного замещения, я отпустила детей по смс, так как беспокоилась об их безопасности во время субботника, как это написать в объяснительной?

06.10.2018, 09:31

Так и укажите в объяснительной, которую Вас берут для привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), что трудовых обязанностей в указанный период времени не выполняли, т.к. были в отпуске, чтобы к Вам не было формальных претензий.

06.10.2018, 09:32

Здравствуйте, так и пишите в произвольной форме. С указанием причин того, что отпустили детей, можно побольше конкретики, регламентировано это ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.. Вам может грозить ТК РФ ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Конечно, не думаю, что дойдет до жестких мер.

06.10.2018, 09:33

В вашей ситуации проведение субботника должно быть отражено приказом директора школы и назначены ответственные. Чтобы брать с вас объяснительную вы должны были ознакомиться с приказом. Пишите в свободной форме, указывайте причины, ссылайтесь на ст 34 ФЗ №273-ФЗ и ст 37 Конституции РФ.

Чтобы правильно написать объяснительную необходимо знать все нюансы ситуации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

06.10.2018, 10:01

Так и напишите, что беспокоились об их безопасности, то есть фактически предотвратили больший ущерб здоровью детей, ссылайтесь на ст. 28 Закона об образовании РФ, где указано, за что отвечает школа, в частности за безопасные условия воспитания, обучения. То есть, вы все сделали правильно, наказание за это вы можете оспорить в суде - суд встанет на вашу сторону

Статья 28 Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

8) прием обучающихся в образовательную организацию;

9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

10.1) поощрение обучающихся в соответствии с установленными образовательной организацией видами и условиями поощрения за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

11) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях;

12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

13) проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования;

14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся;

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

15.1) организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

Информация об изменениях:

17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей "За особые успехи в учении";

18) утратил силу;

19) содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, осуществляемой в образовательной организации и не запрещенной законодательством Российской Федерации;

20) организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;

21) обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети "Интернет";

22) иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Образовательные организации высшего образования осуществляют научную и (или) творческую деятельность, а также вправе вести подготовку научных кадров (в докторантуре). Иные образовательные организации вправе вести в соответствии с законодательством Российской Федерации научную и (или) творческую деятельность, если такая деятельность предусмотрена их уставами.

5. Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

06.10.2018, 10:42