Составила иск сама, можете подредактировать?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о вселении в жилое помещение и обязании ответчика не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, а также порядке пользования и выделе в натуре доли
По решению Гагаринского районного суда от 22 сентября 2016 г. являюсь собственником 2/3 доли в квартире по адресу: г. Севастополь, просп. Античный, 64/5 кв. Моё право на указанное жилое помещение подтверждается свидетельством о праве собственности от 30.06.2017 г.
Квартира включает две жилые комнаты: 20 кв.м и 23 кв.м. Комнаты изолированы, общая площадь недвижимости – 90 кв.м., имеется два санузла в квартире.
В настоящее время в спорной квартире зарегистрирован и постоянно проживает ответчик, он занимает всю площадь. С марта 2016 года я в данной квартире не проживаю, так как была вынуждена временно уйти из жилого помещения, потому что ответчик на почве личных неприязненных отношений, всячески препятствует мне в осуществлении права на проживание в данной квартире. Ответчик сменил входные замки, ключи мне не предоставляет, в квартиру не пускает.
Последний раз я делала попытки вселения в спорное жилое помещение в июне 2016 года, тогда же мной по данному факту было написано заявление в полицию. Участковый лишь помог забрать необходимые личные детские вещи для переезда.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Добровольно прийти к соглашению об использовании имущества, находящего в общей долевой собственности, сторонам не удалось.
Все это время с двумя детьми я снимала жилье или проживала у друзей, платила аренду за жилье другим людям в то время, как имею свое. Считаю, что своими действиями ответчицы грубо нарушают мое право пользования квартирой, находящейся у нас в долевой собственности.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены жилищным кодексом, другими федеральными законами.
В настоящее время я хочу владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению пропорционально принадлежащей мне доле.
Техническая возможность выделить в натуре 2/3 доли квартиры имеется, так как в квартире 2 санузла и возможность сделать тамбур 3 кв.м., из которого будет у каждого отдельный вход. Также это можно осуществить путем выделения мне, изолированной комнаты, части коридора и кухни., что в полной мере соответствует моей доле, приблизительно 54 кв. м. (на ПЛАНЕ №1 в приложении).
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
И таким образом в натуре будет выделена одна жилая комната площадью 21,12 кв.м, отдельный с/узел 4,5 кв.м и часть коридора 4,14 кв.м. = площадь составит 33,9 кв.м. (на ПЛАНЕ №2 в приложении). Разница, которая уменьшает мои 2/3 доли от общей площади квартиры 90 кв.м. составляет 60 кв.м.-33,9 кв.м. =26,1 кв.м и может быть компенсирована деньгами по рыночной цене.
Согласно справочной таблице недвижимости по Крыму на 1 августа 2018 года, средняя рыночная цена 1 квадратного метра жилой площади (вторичный рынок), в г. Севастополь составляет 86 893 руб.
Таким образом, компенсация составит 86 893 руб *26,1 кв. м = 2 267 907 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 252, 254 ГК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, п. 2 ст. 333.36 НК РФ, ч.1 ст.40 Конституции РФ, ч.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ,
Прошу:
1. Дать мне право на пользование своей долей квартиры по адресу: Севастополь, просп. Античный, 64/5 кв. 16.
2. Обязать ответчика не чинить мне препятствий в проживании в квартире по адресу: Севастополь, просп. Античный, 64/5 кв. 16
3. Выделить и передать в натуре Артугановой Л.В. часть квартиры площадью 54 кв.м в двухкомнатной квартире № 16, расположенной по адресу: Севастополь, просп. Античный, 64/5, в соответствии с долей.
4. Места общего пользования – кухню, коридор, ванную комнату, туалет оставить в общем пользовании, если выдел 54 кв. не возможен
5. Обязать Артуганова Д.С. в течение 30 (Тридцати) дней после вступления решения суда в законную силу, уплатить Артугановой Л.В. компенсацию в случае невозможности принятия решения по ПЛНУ №1.
6. Взыскать с Артуганова Д.С в мою пользу расходы на оплату госпошлины в размере рублей.
Лучший ответ
К сожалению, серьезных недочетов очень много, особенно в просительной части, что негативно повлияет на удовлетворение иска и сделает невозможным его исполнение.
Конечно можем, однако такая услуга на данном ресурсе платная, выбирайте любого юриста который вам понравится, вам обязательно помогут.