Исковое заявление о вселении в жилое помещение и прекращении препятствий в пользовании

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о вселении в жилое помещение и обязании ответчика не чинить

препятствия в пользовании жилым помещением

Я имею с 01.04.2004 года постоянную регистрацию по месту жительства по адресу: г. Сосновый бор ул. Красных Фортов д. 13, к. 651, являюсь нанимателем части данного жилого помещения. Мое право на указанную часть жилого помещения подтверждается ордером № 715, справкой формы 9.

В настоящее время в спорной комнате зарегистрирован и постоянно проживает ответчик, он занимает всю площадь.

С 28 декабря 2006 г. я вынужден был временно выехать из спорного жилого помещения, по личным обстоятельствам. В соответствие со ст.71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма. Все это время я снимал жилье и проживал у знакомых, в пользовании или собственного другого жилого помещения не имею. Спустя некоторое время после моего временного отсутствия, под предлогом проведения ремонта, ответчиком из спорного жилого помещения были выброшены все мои вещи, ответчик препятствует моему вселению и проживанию в спорном жилом помещении, распределив свои вещи по всей комнате, заменил дверь и замок, ключи давать отказывается. Таким образом, мои жилищные права нарушены. Несмотря на не проживание в спорном жилом помещении, я продолжаю исполнять обязанности по оплате коммунальных услуг, задолженности по оплате у меня не имеется. В соответствие с п.4 ст.3 ЖК РФ, никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и порядке, которые предусмотрены законом. Я не однократно делал попытки вселится в спорное помещение, безрезультатно. Последний раз я делал попытки вселения в квартиру 1 октября 2015 года. Мне известно, что ответчик в данное время не проживает в спорном помещении, так как он приобрел квартиру.

На основании изложенного, кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ руководствуясь статьями 17, 31, 69 Жилищного кодекса РФ.

Прошу:

1. Вселить меня в жилое помещение по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый бор, ул. Красных фортов д. 13 к. 651

2. Обязать ответчика не чинить мне препятствий в проживании в комнате по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый бор, ул. Красных фортов д. 13 к. 651

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Исковое заявление.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия ордера.

4. Справка Ф-9. что мне говорить в процессе и в прениях?

Лучший ответ

В прениях обычно проводится анализ доказательств по делу, какие факты и какими доказательствами доказаны или не доказаны, можете просто сказать, что на требованиях настаиваете.

Лучше ещё уточнить в требованиях - "прошу вселить путём обязания ответчика передать ключи от жилого помещения"

В процессе будете пояснять все свои основания и требования, отвечать на вопросы судьи, возражать на доводы ответчика. Можете не участвовать в процессе, подав ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Можете участвовать в деле через своего представителя.