Отказ в трудоустройстве из-за административного правонарушения - существуют ли сроки давности и возможность оспорить решение?
При устройстве на работу отказали по причине того, что мной было совершено административное правонарушение по ст 14.4 коап, (я понятия не имела, что совершала подобное деяние). Но после этого отказа я вспомнила, что в 2008 году я работала в розничной торговле и торговая инспекция предъявила мне, что я, якобы, не пробила кассовый чек (на самом деле чек был пробит). В той ситуации мой руководитель (индивидуальный предприниматель) как-то решал этот вопрос без моего участия. Я никаких протоколов и штрафов не видела. Существуют ли сроки давности у таких дел или я теперь каждый раз буду получать отказ из-за правонарушения, которого по сути не совершала.
А также где можно узнать о своих правонарушениях и можно ли их как-то оспорить.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если на Вас и составлялся административный протокол (под сомнением), то все сроки истекли. Административную практику можно пробить неофициально по базе данных. Вопрос в том, что это не повод для отказа в приёме на работу. Пишите заявление о приёме на работу и вручите один экземпляр под роспись (можно направить ценным письмом с описью вложением, с уведомлением). А вот откажут или не ответят в течении месяца - смело отправляйтесь в суд.