Как бороться за условно-досрочное освобождение осужденного, если начальник колонии возражает?
Здравствуйте, Cветлана!
Если Администрация дала положительное заключение, и Ваш муж не имеет взысканий, имеет поощрения и выплачивает гражданский иск, то вероятность выйти на свободу есть. Мотивация изложена в ст. 175 УИК РФ: для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.
Решение по УДО принимает суд, а не прокурор, и если материалы дела свидетельствуют об исправлении осужденного, суду нет причин отказывать в УДО. Если решение суда будет отрицательным, обжалуйте. Участие адвоката желательно. Удачи.
Постановление суда об отказе в УДО может быть в соответствии со ст.401 УПК РФ обжаловано в кассационном порядке. Однако процент отмены судебных решений крайне незначителен, особенно по уголовным делам. Заключением соглашения с адвокатом лучше заняться сейчас, чтобы он успел подготовиться к делу и защитить Вашего мужа в суде.
Светлана! Советую вам переговорить лично или через представителя (адвоката) с начальником ИК и разрешить "вымышленную " проблему! Надеюсь Вы меня поняли! Потому что не прокурор собирает документы, а начальник колонии ! Начальник также может направить в суд представление об УДО в связи с исправлением осужденного и не нуждающегося в дальнейшем отбытии наказания! Желаю удачи!