Вынужденное погашение кредита с просрочкой в 2015 году - коллекторы требуют штраф в 53 тысячи рублей, насколько это законно согласно статье 196?

Вопрос №14671113 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2018, 11:06
В 2013 году взята кредитная карта на 10 тысяч рублей, кредит погашен с просрочкой в 2015 году, три года банк молчал, сейчас коллекторы звонят с требованием штрафа 53 тысяч рублей, это законно и действует ли в этом ситуации статья 196
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по платежам с рассрочкой определяется по каждому платежу отдельно. Так что может быть срок давности у Вас по обязательствам не истек и с Вас законно требуют возврата долга;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

06.10.2018, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена исковая давность 3 года с даты последнего платежа по кредиту, если 3 года вышли посылайте коллекторов в суд, или вообще не общайтесь с ними, по закону вы ничего не должны, всего доброго.

06.10.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да,спасибо, срок три года прошел, кредит погашен, когда начали требовать штраф, после уже погашения кредита, не разобравшись побежала платить штраф,53 тысяч, думала по немного начать, заплатила 2 тысяч, потом ещё 500 р, потом начала изучать закон, и общаться со всеми знакомыми о подобных ситуациях, и выяснила что не должна, эти платежи в счёт предъявленного штрафа считаются-общением с банком или не нужно было начинать платить этот штраф, и что теперь делать?

06.10.2018, 11:46

Значит Вы совершили действия признающие долг и срок давности пошел заново

Срок исковой давности по платежам с рассрочкой определяется по каждому платежу отдельно. Так что может быть срок давности у Вас по обязательствам не истек и с Вас законно требуют возврата долга;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"

""Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

06.10.2018, 11:56