LSN Messenger
Ярославль, 06.10.2018, 11:14

Суд откладывает рассмотрение дела о нарушении закона о защите персональных данных - спор о раздаче паспортов здоровья с данными анализов

Вопрос №14671128 из г. Ярославль
опубликован 06.10.2018, 11:14
Закон о защите персональных данных Состоялся суд (отложили до 9 ноября). Предмет тяжбы: паспорта здоровья, где в том числе и данные анализов, которые (не прошло года ещё) раздавал начальник участка в незапечатанном виде, и которые запросто могли лежать в открытом доступе. 2 юриста завода накинулись на меня: и сроки прошли, и какой моральный вред мне причинён был и т.д. Но у меня вопрос таков: при обработке персональных данных указывается ли фамилия человека, уполномоченного на обработку? Я полагаю, что нач. уч-ка является субъектом, которому доверили обработку-раз он вправе раздавать, тем более, сведения, составляющую врачебную тайну. Были заявления юристов, что у нас есть список лиц уполномоченных.. Я попросил предоставить документ (локальный нормативный акт), где поименованы эти лица, а в частности, мой нач. уч-ка. На что получил ответ: а вам и не должны докладывать-кто. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правы. Во-первых, даже если о Ваших персональных данные узнали третьи лица это совершенно не означает, что тем самым Вам причинен моральный вред. У некоторых истцов настолько воспаленное воображение, что они видят нарушение своих прав даже в косом взгляде, но это не повод равняться на них, иначе можно попасть на учет в одно интересное мед. учреждение; во-вторых, список лиц уполномоченных работодателем к допуску к персональным данным субъекта персональных данных не касается, если они обрабатываются в целях регулирования трудовых отношений.

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

""1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

""2. Размер компенсации морального вреда "определяется судом" в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

06.10.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мои анализы и медицинские показания являются врачебной тайной, так что к исполнению моих обязанностей не имеют никакого отношения, и тем более не должны быть в открытом виде для кого бы то ни было. По результатам профосмотра составляется акт в 2-х экз., вот его я и обязан предъявить начальству. А не нач. уч-ка в открытом виде паспорта здоровья раздавать должен. По скольким кабинетам завода их таскали? И по Вашему-нарушений нет!? Конфидициальности и соблюдения морально-этических норм-ноль!

06.10.2018, 13:09

Это Вы просто переоцениваете собственную позицию по данному вопросу и значимость своих персональных данных, тем более если давали согласие на их обработку;

начальник участка это представитель работодателя, как бы Вам не хотелось верить в другое, а не третье лицо;

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

""Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

06.10.2018, 13:17