LSN Messenger
Москва, 06.10.2018, 12:45

Отказ детской поликлиники в подписании медицинской карты вызывает проблемы с посещением детского сада

Вопрос №14671316 из г. Москва
опубликован 06.10.2018, 12:45
Ситуация в следующем: Я оформляю своего ребенка в детский сад. Все врачи пройдены, в карте, после осмотра каждого специалиста написано "здоров". Пошла к старшей мед. сестре в детской поликлинике, она отказалась подписывать карту и ставить печать для допуска в детский сад. Основываясь на том, что у ребенка нет прививок и пробы манту (СанПин п.5.7). У нас все отказы от прививок оформлены в письменной форме, так же как и ОТКАЗ от ПТП. Старшая мед. сестра нас отправила к фтизиатру, без его заключения карту не подпишет и не поставит нам печать. Изучив все законы и санПины, понятно, что персонал поликлиники нарушают несколько законов. 1. СанПин: п. 3.1 написано, любой мед работник может заподозрить туберкулез на любом мед. осмотре. Мой ребенок прошел всех врачей, сдал необходимые анализы, ни один из врачей не заподозрил у него туберкулез. Кроме того, фтизиатр - врач узкой направленности, направление к нему должно быть обосновано, все симптомы обязаны были занести в мед. карту, но естественно никто ничего не внес, т.к. подозрений нет и ребенку, после осмотра всеми нужными специалистами, поставили диагноз "ЗДОРОВ". А пункт 5.7 (на который опираются работники детской поликлиники) распространяется на тех, кто согласился получать ПТП, я же отказываюсь (есть отказ в письменном виде). Закон об охране здоровья, ст. 20, говорит о том, что мед. вмешательства в нашей стране ДОБРОВОЛЬНЫ, И не подписывая карту моему ребенку, мед.персонал ограничивает моего ребенка в праве на образование, гарантированное конституцией. Прошу помочь в данной ситуации, т.к. мне скоро выходить на работу из декрета, ребенок до сих пор не ходит в сад, хотя путевку в сад дали уже 24 сентября, которая действительна 1 месяц. Без печати из детской поликлиники, мед. сестра не принимает карту, следовательно мой ребенок не может посещать пока детский сад. Хотя ограничений никаких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не делайте манту, пройдите т спот тест и получите справку фтизиатра. На сегодня существует существенный законолательный пробел в этой части и вас не допустят в сад без справки фтизиатра. Дела доходят до Верховного суда и там отказы родителям.

06.10.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Вам всё правильно говорят. Либо ставите манту, либо проходите врача фтизиатра. Все иные врачи не проверяют ребенка на наличие туберкулеза.

Из за Вашей упертости никто не будет рисковать здоровьем других детей. Докажите, что туберкулезом не болеете одним из способов, указанным выше и идите в детский сад.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Не компетентна в моем вопросе!

Я не упираюсь, а опираясь на законы РФ доказываю свою правоту. Если Вы не так компетентны в данном вопросы и не знаете законы, относящиеся к моему вопросу, прошу не оскорблять меня!

06.10.2018, 12:55

Была в подобной ситуации сама. В тубдиспансере либо в другой лаборатории можно сдать анализ крови (не помню как точно называется), который подтвердит или опровергнет наличие у ребенка туберкулеза. Это и будет вашим доказательством отсутствия или наличия болезни у ребенка без постановки Манту.

06.10.2018, 13:03

Я мама, которая не ставит манту, не проводит диаскин-тест своим детям, требование в детском саду безоговорочно, справку от фтизиатра предоставляем на основании т-спот теста, старший ребенок без манту, в школу также предоставляем справку от фтизиатра на основе данных о сестре и родителях (у нас с мужем сделана флюорография).

Вопрос решался уже на уровне прокуратуры, департамента образования и здравоохранения.

06.10.2018, 19:36