Может ставка учителя быть меньше МРОТ?
Нет, не может. Ставка это норма труда, за которую педагог должен получить полную зарплату. В данном случае это 18 часов учебной работы.
Заработная плата работника не может быть ниже МРОТ – федерального или регионального (п. 7 ч. 1 ст. 2 ТК).
За выплату зарплаты в размерах ниже МРОТ на руководителя организации могут наложить штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП. За повторное нарушение по ч. 7 ст. 5.27 КоАП.
Федеральный МРОТ с 1 января 2018 года установлен в сумме 9489 руб. в месяц (ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).
Органы исполнительной власти субъектов РФ региональными соглашениями о минимальной зарплате вправе устанавливать в своих регионах другую величину, которая может быть больше федерального МРОТ, а также прожиточного минимума (ст. 133.1 ТК).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях