Вопросы о трудовых ставках учителей - что будет с заменой и выходом из декрета?

Вопрос №18669557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2021, 21:15
Учитель А. ушел в декрет имея в трудовом договоре запись 1 ставка, по доп соглашению (0.5 ст) работал на 1, 5 ставки. На его место приходит учитель В. Вопрос. 1.можно ли оформить учителя В на основное место на 0.5 ставки? 2.при выходе из декрета обязаны дать учителю А 1 ставку или 1,5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

1. У учителя А. 1 ставка - это основное место работы.

0,5 ставки - это совмещение.

2. Учитель В, принимается по срочному трудовому договору на основную ставку учителя А. - 1 ставка.

А 0,5 ставки - это на усмотрение работодателя.

3. Если работодателю необходимо, чтобы учитель В. работал еще и на 0,5 ставки, то делается срочный договор на 1 ставку, а также доп. соглашение о совмещении на 0,5 ставки.

4. Только лишь на 0,5 ставки по основу месту учителя А. из 1 ставки принять не могут.

Это одна штатная ЦЕЛАЯ единица.

Основное место работы — это та работа, где работодатель хранит трудовую книжку и имеет право вносить в нее соответствующие записи (ст. 66 ТК РФ).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

5. При выходе из декрета, учитель А. так и выходит на 1,5 ставки, если с ним не было доп. соглашение расторгнуто о совмещении.

Если доп. соглашение расторгнуто было, то учитель А. выйдет лишь на свою 1 ставку, предусмотренную трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Всех благ Вам!

22.08.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Елена! Если 0,5 ставки были и по доп. соглашению, это не отменяет того факта, что на период отпуска по уходу за ребенком согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за основным работником сохраняется рабочее место и должность. Причем все должности, поименованные в трудовом договоре, в т.ч. по доп. соглашениям. В этом связи учителя В стоит оформить на время отсутствия основного работника, а не на постоянную ставку, т.к. при выходе из декрета учителю А должны дать его 1,5 ставки.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

22.08.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Совмещение закончилось 31.08.2021. Могу ли я тогда 0.5 дать учителю В как основное место работы.

22.08.2021, 21:27

Да, вы вправе с 01.09.2021 года оформить учителя В. на 0,5 ставки на основное место работы, так как доп. соглашение о совмещении учителя А. было оформлено временное.

НО, ставку 1, учителя А. вы не вправе кому то передать, если только временно, на период отсутствия учителя А. в отпуске по уходу за ребенком, так как основное место работы (должность) за ней сохраняются на основании ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

22.08.2021, 21:33

В таком случае сохранять за декретницей это место Вы не обязаны (ст.256 Трудового кодекса РФ), а следовательно можете устроить учителя В по основному месту. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.08.2021, 21:37