Санкт-Петербург, 06.10.2018, 13:00

Охрана деревьев на частных участках - нужны ли законы и как доказать незаконное срубление в садовом товариществе?

Вопрос №14671441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2018, 13:00
Есть ли закон об охране деревьев на моем участке, и как зафиксировать то, что спилили деревья вдоль дороги со стороны моего участка по распоряжению председателя садового товарищества без моего разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вырубки деревьев надо получать в установленном порядке порубочные билеты. Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных к административной ответственности, если нет состава уголовно наказуемого деяния. Заявление лучше подавать через дежурную часть и получить талон-уведомление.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

06.10.2018, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В том то и дело, что у нас вырубили деревья на садовом участке без нашего ведома и согласия. Деревья стоят вдоль общей дороги с нашей стороны. Якобы они могут повредить провода. Никакой это не лес.

06.10.2018, 15:15

Не имеет значения, что не лес. Насаждения лесные и не являются собственностью того, кто их вырубил. В данной ситуации надо было получать порубочный билет, если мешали электропроводам. Почитайте вот здесь, неплохая статья на эту тему.

landshafto.ru

06.10.2018, 15:55