Нижний Новгород, 06.10.2018, 13:43

«Проблемы взыскания денег за поврежденное имущество у ответчика, который уволился с работы для избежания оплаты»

Вопрос №14671566 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2018, 13:43
По решению суда присуждено возмещение денег за поврежденное имущество. Квартира ответчика в соцнайме, ответчик с работы уволилась чтобы не платить за поврежденное имущество. У ответчика есть супруг (официальный), проживают совместно, но у супруга прописка в другом месте. Как можно взыскать долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! К сожалению решение суда не всегда исполнимо на практике и исполнительное производство годами может пролежать у пристава-исполнителя, который будет периодически посылать требования на адрес ответчика, сделает запрос о наличии в собственности недвижимости, машины... и на этом его полномочия заканчиваются. И даже в случае злостного уклонения могут направить материалы для привлечения к уголовной ответственности, но взыскателю от этого не легче. Если считаете, что приставы недостаточно усилий прилагают для взыскания присужденной суммы, можно пожаловаться на их бездействие.

06.10.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае Вам следует получить исполнительный лист и направить его приставам на исполнение, одновременно напишите приставам заявление о наложении ареста на долю должника-супруга в совместно нажитом имуществе. Также взыскатель вправе обратиться в суд с иском к супругу должника о выделении доли в совместно нажитом имуществе.

06.10.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если честно, то никак. Даже если бы квартира была в собственности.

06.10.2018, 15:16

Возможно ли в моем случае удержание из зарплаты супруга ответчика.

06.10.2018, 14:00

Нет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

""1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

""2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским "законодательством". Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

06.10.2018, 14:03

Нет, невозможно, потому что это его заработная плата, а не супруга-должника.

06.10.2018, 14:05