Планируем покупку 3-сотокого участка земли в Краснодаре, но возникают сомнения в возможности оформления собственности на данную площадь

• г. Сочи

Хотим купить участок 3 сотки. Сейчас он оформлен как 9 соток земли. Есть 3 покупателя по 3 сотки. Нам предлагают оформить договор купли продажи в долевую по 1/3, а потом произвести раздел. Но слышала. Что 3 сотки в собственность не оформят. Земля в Краснодаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласно Земельному кодексу нормы предоставления, а в вашем случае выделения, земельного участка в собственность определяются региональными и муниципальными органами власти в зависимости от целевого назначения земельного участка. Для ответа на вопрос Вам необходимо указать каково целевое назначение земельного участка и в каком районе города располагается земельный участок.

Уважаемая Наталья г. Сочи!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Купить можно только окончательно сформированный, имеющий кадастровый номер, межевой план Земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2018 г.

Добрый день!

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование (ч. 1, ст. 11.4 ЗК РФ).

При этом существуют определенные требования к образуемым земельным участкам. Одним из таких требований является предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности определяются градостроительными регламентами (п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ).

В случае разделения земельного участка на несколько земельных участков, размеры образованных земельных участков не должны быть больше или меньше предусмотренных градостроительным регламентом размеров (ч. 4 ст. 41 ГРК РФ).

Однако правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации (ч. 8 ст. 1 ГРК РФ).

Ранее законодательство Краснодарского края устанавливало минимальные размеры земельных участков в ст. 13 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", но в настоящее время эта статья утратила силу, и из-за этого существует путаница.

Следует исходить из Правил землепользования и застройки муниципального образования города-курорта Сочи, утвержденных Решением городского собрания города Сочи от 29.12.2009 г. № 202, которые устанавливают предельные размеры земельных участков:

Для зоны "Ж-1" (застройка индивидуальными жилыми домами усадебного типа) минимальная площадь установлена в размере 0,03 га, что соответствует 300 кв.м. (3 сотки).

Для зоны "Ж-2" (малоэтажная жилая застройка коттеджного и блокированного типа до 4 этажей) минимальная площадь установлена в размере 0,02 га, что соответствует 200 кв.м. (2 сотки).

Всего доброго!