LSN Messenger
Джанкой, 06.10.2018, 15:57

Важность факсимиле для инвалида 1 группы - как решить проблему с прочерком в паспорте?

Вопрос №14671921 из г. Джанкой
опубликован 06.10.2018, 15:57
Инвалид 1 группы. В паспорте в графе подпись стоит прочерк. Хочу сделать факсимиле. То что прочерк в паспорте, из за этого в дальнейшем не будет проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Использование факсимиле носит ограниченный характер.

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Ст. 160, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018

Может быть, полезнее будет оформить электронную цифровую подпись, которую можно использовать во многих случаях получения государственных услуг в электронном виде.

06.10.2018, 16:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Прочерк в паспорте не влияет?

06.10.2018, 17:37

Добрый день! Андрей, паспорт без подписи - есть паспорт, выданный в нарушение установленного порядка, т. к. "личная подпись гражданина" - это обязательный реквизит паспорта, заполняемый получающим паспорт гражданином специальными чернилами после проверки последним правильности внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. И соответственно паспорт без подписи подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.

06.10.2018, 17:57

Коллега не прав, что паспорт с прочерком вместо подписи является недействительным. Случаи, в которых ставится прочерк в графе "личная подпись" указаны в нормативном акте:

175. При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для выдачи или замены паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта. Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

176. В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником производится соответствующая запись.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Прочерк в паспорте говорит о том, что гражданин в момент получения паспорта не мог поставить подпись, а значит, и факсимиле не с чего делать. Его нельзя, на мой взгляд, сделать с подписи, которой гражданин расписывался, например, ранее, до появления обстоятельств, препятствующий проставлению подписи в паспорте.

А вот для электронной подписи нет таких ограничений, так как она не является графическим воспроизведением подписи, а удостоверяет волю гражданина на совершение юридически значимого действия. Само собой, если гражданин признан недееспособным, то он не вправе самостоятельно осуществлять такие действия.

06.10.2018, 19:35