Оренбург, 06.10.2018, 17:13

Проблемы с собственностью - Оставленные вещи выброшены и разбросаны, документы пропали. Что можно сделать?

Вопрос №14672135 из г. Воронеж
опубликован 06.10.2018, 17:13
Имею в собственности 1/2 дома, вторым собственником является бывший супруг. В прошлом году сошлась с мужчиной и съехала от туда оставив там вещи. Возможности приехать и забрать не было, по причине тяжелой беременности и родов. Теперь когда появилась возможность приехать и забрать что то из вещей, выяснилось, что бывший супруг большую часть вещей выбросил, а то что осталось свалил в сарай. Среди вещей были документы, которых теперь видимо не найти. Вещи были мои и нашего общего ребенка. В доме теперь нет ничего. Бывший муж там временами проживает и не содержит дом в надлежащем виде. В доме свинарник, везде валяются вещи, коробки от еды, баклажки от спиртного, на веранде выбито стекло. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Вам можно помочь, но выяснив все подробности произошедшего с юридической точки зрения. Важные моменты Вами не описаны в этом вопросе. Но я знаю, что можно помочь человеку, права которого нарушены, даже если он не знает как это объяснить. На это и существуют юристы. Ваш вопрос решаем в гражданско-правовом порядке, то есть необходимо подавать исковое заявление и требовать компенсацию реального и морального вреда. Нужно будет доказывать виновность ответчика. А как это сделать, - это уже задача юриста. Удачи!

06.10.2018, 17:27

Уважаемая Юлия, можете написать заявление полицию по факту кражи документов и уничтожения имущества. Только, судя по всему, результатов это мало даст, т.к. муж ведёт асоциальный образ жизни.

06.10.2018, 17:16

Не вполне ясно, что именно вы хотите сделать именно с юридической точки зрения. Заставить его вернуть вещи вы не сможете. Заставить содержать дом в надлежащем виде также не сможете.

06.10.2018, 17:18

По поводу квартиры - ничего. Он сособственник, поступает со своей недвижимостью как угодно. (пока он намеренно не ухудшает состояние жилья (бардак это не ухудшение)).

по поводу вещей - не доказуемо точное количество вещей, которые пропали, а также тяжело это подвязать к супругу. Соответственно тоже ничего.

Итог: забирайте вещи, которые еще можно забрать. Решайте вопрос либо с продажей своей доли в квартире, либо с покупкой его доли, либо со сдачей вашей половины.

06.10.2018, 17:18

Это он в доме такую жизнь ведет. А так он сотрудник полиции, сидит на посту.

06.10.2018, 17:18

К сожалению ответы даны выше. Жалобы в полицию итога не дадут.

Единственное использование "запрещенных" приемов - видеофиксация очередной пьянки / аморального поведения, затем ультиматум под угрозой отправить руководству. Сейчас за милу душу увольняют.

06.10.2018, 17:22

Это значительно упрощает ситуацию, так как имеются рычаги воздействия на сотрудников полиции за их асоциальное поведение.

06.10.2018, 17:29