Казань, 17.08.2020, 22:31

Как диктофон помог раскрыть коварный план бывшей супруги и ее нового мужа по украденному золотому украшению - возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Вопрос №17696799 из г. Казань
опубликован 17.08.2020, 22:31
Ситуация такова: Бывшие супруги проживают в одном доме, бывшая супруга отсудила полдома и привела мужчину. Зарегистрировала с ним брак. Совместное проживание бывших супруг и нового мужчины в доме наколяло страсти. Кухня была общей, бывший супруг опасаясь за свое здоровье т.к. бывшая и ее муж могут подсыпать в еду и продукты какие-нибудь вещества, установил диктофон на кухню, территорию общего пользования. Неоднократно было слышно как обсуждалась еда супруга, открывалась крышка кастрюли с комментариями. При очередном прослушивании диктофона было услышано как бывшая супруга с новым мужем договариваются как обмануть бывшего супруга. Суть такова: До брака бывшим супругом было приобретено золотое украшение стоимостью на сегодня порядка 150 тысяч рублей, часть изделия бывший супруг подарил бывшей супруга когда они жили в браке, остальная часть осталась. Бывший супруг длительное время не проживал в доме, по приезду уточнил где украшение, бывшая супруга ответила что лежит на месте, бывший супруг не стал его забирать тк не было необходимости. В разговоре на диктофоне, бывшая супруга и ее муж договаривались как не отдавать украшение (она сказала золото есть но не хочу отдавать, как это сделать, он советовал сказать ей что она ничего не знает про золото) Вопрос: Возможно ли привлечь к уголовной ответственности прибегая к записаному на диктофон разговору, бывшую супругу и ее мужа, получается что группа лиц по предварительному сговору и сумма украденного очень большая. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фаред, добрый вечер.

Составьте заявление в полицию, в качестве доказательства приложите запись. Обязаны органы отреагировать, тем более, что на руках есть весомое доказательство.

17.08.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А запись может быть принята как доказательство?

Насколько реально привлечь их и что им может грозить?

17.08.2020, 22:37

Добрый вечер, да может.

17.08.2020, 22:39

Если есть юрист уверенный на 100 % в положительном решении суда для бывшего супруга и готовый сопровождать данное дело в г.Казань, прошу оставить телефон для связи.

17.08.2020, 22:44

Если кто то даст 100% гарантии бегите от такого юриста.

17.08.2020, 23:00

Нет состава преступления по данному факту. Не возбудят уголовное дело-100%)

Вот когда украдут-да, состав есть-уголовное дело есть, доказательства есть.

И ещё, ни один юрист, никогда, не даёт 100% гарантии выигрыша дела.

17.08.2020, 23:05

Почему?

Нет судебной практики по подобным делам?

17.08.2020, 23:06

Фаред, описанныевами обстоятельства, представляют собой намерения (приготовление) на хищение - ч.1 ст.30 ст.160 УК РФ, однако в силу ч.2 ст.30 УК РФ. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Ст.160 УК РФ не относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме этого, вам дали очень хороший совет - держаться от 100% юристов подальше.

17.08.2020, 23:33

Намерения, приготовления?

Если спросить ее под запись, она скажет что золота нет, разве это не законченное преступление?

17.08.2020, 23:44