Законность требования о прекращении прованарушений работникам ДПС - анализ правового аспекта
Сотрудники дпс, Выписали постановление за тонировку! Ещё выписали требование о прекращении прованарушентя! Законно ли это требование? И что за требование вообще? Слышал что требования выписываются только должностным лицам!
Согласно ст.13 ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
Что они и сделали, вручив требование о прекращении правонарушения, а именно снять тонировку, светопропускание которой не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Они могли составить протокол по статья 12.5 часть 3.1 КоАП РФ, согласно которой правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Но не стали этого делать, потребовав устранить правонарушение, дав для этого срок. Если вы не выполните это требование, то ответственность наступит по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ