Я гражданин Украины! Сейчас нахожусь в Киеве. Могу ли в российском консульстве оформить доверенность на продажу жилья в Луганске?

Вопрос №14672181 из г. Москва
опубликован 06.10.2018, 17:41
Я гражданин Украины. Сейчас нахожусь в Киеве. Могу ли я оформить доверенность на продажу жилья в Луганске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы можете оформить доверенность на продажу квартиры в г Луганск. Для этого необходимо обратиться к нотариусу в Киеве с паспортными данными доверенного лица. Доверенность оформляется согласно ГК Украины Статья 244. Представительство по доверенности

1. Представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности.

Статья 245. Форма доверенности

1. Форма доверенности должна соответствовать форме, в которой согласно закону должна совершаться сделка..

Оформите доверенность и отправляйте её своему доверенному лицу в Луганске, он заключит от Вашего имени договор купли продажи квартиры.

06.10.2018, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прежде всего замечу, сто ваша ситуация к России не имеет никакого отношения, так как вы находитесь в Киеве, а квартиру ваш представитель будет продавать в Луганске, то есть к Российскому посольству это не имеет никакого отношения

Руководствоваться здесь нужно Главой 12 Гражданского кодекса Украины

(представительство) , в частности ст. ст.237 и 244 ГК Украины-

Статья 237. Понятие и основания представительства.

1. Представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет.

Статья 244. Представительство по доверенности.

1. Представительство которое основывается на договоре, может осуществляться по доверенности.

2. Представительство по доверенности может основываться на акте органа юридического лица.

3. Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

Доверенность вы можете оформить у любого нотариуса в Киеве

06.10.2018, 18:19

А могу ли сделать в консульстве РФ которое находится в Киеве?

06.10.2018, 17:47

Доверенность делаете у нотариуса.

06.10.2018, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет конечно, ваша ситуация к консульству России не имеет абсолютно никакого отношения.

Вы-гражданин Украины, находитесь в Киеве, квартиру продаёте в ЛНР.

Никакого отношения российское консульство к этой ситуации не имеет.

Руководствоваться нужно нормами Гражданского кодекса Украины.

Доверенность на представителя оформляйте у любого нотариуса в Киеве в соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Украины.

06.10.2018, 18:25

А зачем Вам консульство России? Вы продаёте квартиру находящуюся не на территории Российской Федерации. Оформляйте доверенность у нотариуса в Еиеве и отправляйте в Луганск, таков должен быть порядок Ваших действий.

06.10.2018, 18:57