Нижний Тагил, 06.10.2018, 18:06

Уголовное дело за 'пиратские программы' - Как доказать свою невиновность после проверки организации

Вопрос №14672245 из г. Екатеринбург
опубликован 06.10.2018, 18:06
Получил уведомление на организацию о предстоящей проверке компьютеров на наличие "пиратских программ". Дали 5 дней на исправление. Пришли на 23 день. Было 7 ПК - навели порядок, как могли, обращались в организации, счета оплаты шли. В итоге из 7 пк изъяли 3, т.к. на них якобы все равно нашил следы нарушений авторских прав. Итог ошеломляющий - 5.4 млн. руб. сумма ущерба. На 3 х ПК! В момент проверки присутствовал специалист от не коммерческой организации, который указывал какие ПК изымать, он же далее проводил экспертизу, на основании которой далее завертелось уголовное дело. Мне вменяют, что я умышленно не удалял, якобы какую то пользу и тд. Вопрос. Как мне доказать что я изо всех сил старался исправить все выявленные нарушения, сделал все, что от меня зависит, и что у меня не было умысла пользоваться нелегальными продуктами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К, сожалению, ст. 14 УПК РФ,-у нас не работает.. Поэтому все ответы на эту тему.. это штампы... Самому нужно заботиться о себе и представлять доказательства,-во время следствия. Имеет смысл ходатайствовать о повторной экспертизе. Возможно, своего специалиста привлечь.-дать показания... Свидетелей своих допросить в рамках расследования дела.. Много чего можно сделать.. Только онлайн вашу проблему не решить. Адвокат нужен хороший. Который будет этим заниматься..

06.10.2018, 18:58

Согласно статье 14 УПК РФ Вашу вину должны доказать. Если вы предприняли все необходимые меры для устранения нарушений, то вам необходимо изложить эту информацию объяснение. А вообще имеет смысл начать искать адвоката, знакомого с преступлениями в области нарушения авторских и смежных прав.

Если же речь идет о гражданско-правовых отношениях, то вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие вашу невиновность, статья 55-56 ГПК РФ.

06.10.2018, 18:07

Здравствуйте, вы пишите, как вам доказать свою невиновность. В силу закона - ст. 14 УПК РФ - вам это и не нужно доказывать, так как по российскому законодательству существует презумпция невиновности. Не вы, а следственные органы должны доказать вашу вину. Пока не докажут, вы считаетесь невиновным в совершении каких-либо противоправных деяний

Сейчас обратитесь к помощи адвоката, который выстроит линию защиты ваших интересов. Пока ничего можете следствию не говорить, не давать показания в силу ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

Конституция РФ Глава 2 Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

06.10.2018, 18:12

Здравствуйте.

Если возбуждено уголовное дело, то следмтвие должно доказать вашу вину. Вам же необходимо предоставить доказательства отсутствия умысла (ст 14, 144 УПК РФ).

06.10.2018, 18:15

Здравствуйте, Рафаиль Фаильевич! Так сразу не ответить на этот вопрос! Тут не только с юристом, но и с хорошим программистом консультироваться нужно!

Мне вменяют
, Это что, Вам предъявили обвинение в соответствии со ст. 172 УПК РФ? Если да, то по какой статье? Пока, навскидку, давайте порассуждаем. Что значит "умышленно не удалял"? На мой взгляд умысла здесь не усматривается! Старались исправить? Каким образом? Это можно как-то проследить? Именно Ваши действия по удалению? Вы после их предписанием пользовались этими продуктами? Вот потому я и говорю, что нужно с хорошими программистами проконсультироваться.

06.10.2018, 18:26

В рамках он-лайн консультации, юристам, не видя ни одного документа, кроме общих фраз о презумпции невиновности ст 14 УПК РФ и нанимайте адвоката, Вам нечего отваетить

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция) предоставляет вам право воспользоваться услугами адвоката, чтобы с его помощью опровергнуть содержание обвинительного заключения Следствие должно быть всесторонним и объективным а не содержать крен в сторону обвинения. Только адвокат, ознакомившись с обвинительным заключением, может реально вам помочь.

06.10.2018, 18:29

Уважаемый посетитель сайта! Не совсем понятно кто вы в этой организации, какие у вас должностные обязанности, откуда у вас "пиратские" программы, что является обязательной частью ст.ст.272, 273 УК РФ. Обычно ущерб на 1 комп. Составляет около 1.5 млн. руб., но это не окончательная сумма (бывает она уменьшается в разы).

06.10.2018, 20:38

На сегодня, мне вручили обвинительное заключение. Из 4 томов все вместилось на 36 страницах, где описаны несущественные эпизоды которые доказывают мою виновность, а существенные факты, которые доказывают обратное там просто отсутствуют. Так и должно быть?

06.10.2018, 18:19

Нет так быть не должно.

Если имеются существенные факты, доказывающие вашу невиновности, то необходимо предъявить их следствию..

Думаю, что Вам следует нанять адвоката.

06.10.2018, 18:21

Разбираться будет уже суд. если дело, конечно, дойдет до суда. Уже в суде о данных доказательствах сообщите суду. Как я поняла, у следствия имеется экспертиза, по ее результатам они и сделали вывод о вашей виновности, Просите в суде о проведении повторной экспертизы

Статья 207 УПК РФ. Дополнительная и повторная судебные экспертизы (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 27 Статья 207

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

06.10.2018, 18:23

В обвинительном заключении следователь не указывает на факты, опровергающие вашу вину, поскольку его задача обосновать обвинение. Все доказательства невиновности вы можете представить в суде на стадии представления доказательств стороной защиты. Посоветуйтесь с вашим адвокатом, как лучше построить защиту.

06.10.2018, 18:23

Да, так должно быть,.. На то оно и ОБВИНИТЕЛЬНОЕ заключение... - ст. 220 УПК РФ

А что же Вы раньше делали? Следствие уже закончилось и Вы только сейчас задумались как доказать? Все нужно делать во время следствия..Половина дел прекращается именно во время следствия.. а оправдательных приговоров у нас всего 0,3 %....Вот такая печальная статистика...

Огорчу Вас,-в суде уже трудно будет что то исправить.. Нужно очень постараться вашему адвокату...

Что делал ваш адвокат во время следствия? Может есть смысл сменить его?

06.10.2018, 19:02