Казань, 06.10.2018, 17:58

Спор о дарственной - Хочу оспорить ее действительность после операции и лечения

Вопрос №14672247 из г. Казань
опубликован 06.10.2018, 17:58
Имею 1/6 долю в 3 комнатной квартире, проживаю с братом, у которого 5/6 доли в этой квартире. Моя мать была больна раком, после операции написала дарственную на моего брата, я считаю что она была недееспособной в тот момент, позже она скончалась, сейчас же Брат хочет выкупить мою долю по рыночной стоимости, а меня не устраивает сумма, так как я не смогу ничего купить за эти деньги. В квартире я прописан недавно, так как был затронут вопрос о выкупе моей доли, до этого был прописан в проданной квартире. Живем мы вместе, даю регулярно половину суммы за коммунальные платежи брату. Сегодня пришло письмо с уведомлением о выкупе моей доли, так как она считается незначительной и выделить комнату с общей площади нельзя. Можно ли признать дарственную не действительной, если мать написала ее после операции и процедур лучевой терапии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дарение может быть признано недействительным только в том случае, если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на основании медицинских документов Вашей матери, даст заключение о том, что Ваша мать, при совершении сделки не могла понимать значения своих действий или руководить ими, следовательно, была недееспособной (ст. 29 ГК РФ).

06.10.2018, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Результаты дарственной вам без веских на то оснований оспорить не получится, для таких оснований нужны медицинские заключения.

06.10.2018, 18:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как быть, что делать, что бы меня не принудили продать долю через суд?

06.10.2018, 18:40

Такие случаи не редки и боюсь через суд вас смогут обязать продать свою долю.

06.10.2018, 18:49

В гражданском праве есть такое понятие как "свобода договора", собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Если Вы изъявите желание продать свою долю, то обязаны направить своему брату как собственнику остальных 5/6 долей уведомление о продаже своей доли. А в Вашем случае, почему-то все наоборот. Принудить даже в судебном порядке продать Вашу долю Вас не может даже суд. К этому нет никаких оснований.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Ваш брат хочет купить, а вы не продаете, это его проблема, а не Ваша.

Всего доброго и удачи.

06.10.2018, 18:58

Алексей, внимательно прочитай текст разъяснения юриста Оболонской Т.А., она доходчиво и правильно все тебе объяснила. Если будут проблемы звони мне по тел 8-927-41-08-161 или другим юристам, но поскольку я из Казани, то мы можем встретиться.

07.10.2018, 17:09