Продажа неприватизированной квартиры - правовая чистота и влияние на прописанных лиц
Буду рада, если поможете в одном деле.
Представим ситуацию: есть неприватизированная квартира. Есть три лица, которые в ней прописаны. Один из них является "собственником", если можно так сказать. Этот собственник умирает. В квартире остаются два прописанных лица. Через какое-то время одно из них, без ведома другого, продает эту квартиру, предварительно выписав другого человека.
Все ли тут по закону чисто? Как человек мог продать квартиру, находящуюся не в личной собственности, да ещё и без участия второго проживающего?
Лучший ответ
Это не законно. Ст.209 ГК РФ.
Не мог человек продать квартиру, находящуюся не в личной собственности, да ещё и без участия второго проживающего, так как она даже не приватизирована.
Спасибо за грамотный ответ!
Первом делом запросить сведения в МФЦ, по данным Росреестра предоставят информацию о том в собственности квартира или нет, если да - то кто собственник и на каком основании.
Продать в установленном законом порядке неприватизированное жилье невозможно.
Благодарю за грамотную консультацию!