Если я подам на алименты потеряю ли я пособие на ребёнка до 1,5 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, все вопросы, связанные с пособиями на ребенка до 1,5 лет, регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы можете ознакомиться в любое время, в т.ч. и сейчас.

Во-вторых, все вопросы по взысканию алиментов на детей, а также по взысканию алиментов на супруга с другого супруга или на экс-супруга с экс-супруга, регулируются Семейным кодексом РФ, с которым Вы тоже можете ознакомиться в любое врмя при желании разобраться с вопросами по алиментам.

В-третьих, взыскание с отца ребенка алиментов на вашего общего ребенка никак не скажется на пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Кроме того, если с отцом вашего ребенка у Вас был заключен брак, то Вы вправе в судебно порядке взыскать алименты с него и на себя, которые он будет обязан Вам выплачивать ежемесячно в твердой сумме (статьи 89-91 Семейного кодекса РФ) до исполнения вашему ребенку 3 лет.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет никак не зависит от факта получения (взыскания) Вами алиментов на содержание ребенка.

Благодарю за грамотную консультацию!