Красноярск, 07.10.2018, 06:39

Оплата вывоза мусора в не проживаемый период - правда или обман?

Вопрос №14673298 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2018, 06:39
На меня оформлена квартира, в которой полгода в году никто не проживает, но местный сельсовет утверждает, что я обязана оплачивать вывоз мусора и в этот период тоже. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 дней, по заявлению потребителя должен быть произведен перерасчет платы за коммунальную услугу. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие временное отсутствие.

07.10.2018, 06:51
Оценка автора вопроса:
Это был наиболее полный и исчерпывающий ответ из всех предыдущих. Мне он больше всего помог

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это незаконно. В случае предоставления справки о проживании в другом месте начисления неправомерны. Обратитесь с заявлением о перерасчете.

07.10.2018, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

На самом деле существует перечень услуг которые должны предоставляться собственникам жилых помещений в любом случае.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

07.10.2018, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Благодарю! Ваш ответ мне понравился больше всех, он наиболее полно раскрыл то, что меня интересовало. Можете подробнее написать, где взять форму заявления, как подтвердить полугодовое отсутствие жильцов, как правильно действовать при обращении в Сельсовет (тем более что нахожусь за 400 км от той квартиры), чтобы указанные выше документы были приняты и зафиксированы сельсоветом?

07.10.2018, 07:02

На мой взгляд, в случае если все собственники жилых помещений будут отсутствовать и подтвердят этот факт, документально. В таком случае ни одна из управляющих организации, просто не возьмется обслуживать такой дом.

07.10.2018, 07:13