Возможно ли вернуть 13% ипотеки на жену, если она не является созаёмщиком, но указана в документах банка?

Взял квартиру в ипотеку! По окончании выплаты, могу ли я вернуть 13% не на себя, а на жену? Я ее не включал в созаёмщики, но в документах банка она вписана. Банк сказал что так нужно.
Лучший ответ

Можно возвращать и до полного погашения, путем подачи Декларации в налоговую каждый год, только сначала вы возвращаете налог за саму квартиру (т.е. до 260 т.р.) потом уже по процентам (до 390 т.р.).

Если покупка квартиры (дома и т.п.) обошлась в сумму менее 2 миллионов рублей, то вернуть можно будет 13% от уплаченной суммы.

Если приобретенное жилье стоит 2 миллиона рублей или более, то вернуть можно будет фиксированную сумму: 260 000 руб. (это 13% от 2 000 000 руб.)

Вы взяли ипотечный кредит под эту квартиру (дом). В этом случае в дополнении к 13% от стоимости жилья добавятся еще 13% от уплаченных процентов по этому кредиту. Здесь никаких ограничений по итоговой сумме не предусмотрено. То есть, сколько бы ни составляла общая сумма процентов по ипотеке, Вы в итоге получите 13% от нее.

Однако, с 01.01.2014 к этому пункту вводится ограничение. Возвратиться по процентам ипотечного кредита может 13% от максимальной суммы 3 000 000 руб., то есть возврат составит 390 000 руб. Это относится к квартирам, приобретенным не ранее 2014 года.

Вы строите квартиру. В этом случае к ее первоначальной стоимости можно будет добавить расходы на отделку жилья. Но в этом случае общая сумма не может превышать тех же 2 000 000 рублей.

Имущественный вычет при покупке квартиры супругами предоставляется владельцу квартиры. В определенных случаях, когда таковой исчерпал регламент получения льготы или иным образом не вправе им распорядиться, вычет может передаваться супругу на основании статьи 35 СК РФ. Для этого собственник пишет в налоговый орган заявление, в котором указывает просьбу о передаче правомочий супругу, с указанием причин заявленного. После полученного разрешения, второй супруг оформляет имущественный возврат на себя, по установленному законодательством порядку.

Отличный ответ!!!!!!
Хотел бы более детально с этим юристом пообщаться!!!!!!!
Спасибо!!!!!!!