Собинка, 19.07.2018, 14:56

Каковы права другого банка при ипотеке, если жена имеет долг перед другим банком?

Вопрос №14407725 из г. Владимир
опубликован 19.07.2018, 14:56
Взял ипотеку в Банке, так как женат мы оба считаемся собственниками квартиры. У жены долг перед другим банком. Может ли другой банк в случае не выплаты долга претендовать на квартиру, или забрать имущество чтоб погасить долг перед банком так как жена тоже считается собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира Вас в ипотеке у определенного конкретного банка. Только по долгу перед этим банком этот конкретный банк может обратить взыскания на квартиру. Ст.446 ГПК РФ.Другие банки не могут этого сделать. На имущество может быть наложен арест.

19.07.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо,спасибо,ответ супер.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, преимущественное право на предмет залога только у залогодержателя.

Более подробнее по этому вопросу можете прочесть в моей статье

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2018, 17:10

То есть, другой банк наложит арест, и что может быть с квартирой.

19.07.2018, 15:01

Другой банк на квартиру не наложит арест. Она уже находится в обременении у банка. Ничего с квартирой этот другой банк не сделает. Ст.446 ГПК РФ.

19.07.2018, 15:06