Если все так, как Вы описали, то Вам нечего бояться.

Я задал вопрос сегодня! Долговое агентство. Добрый день! Мой близкий родственник взял кредит в банке. При оформлении указал мой телефон. Кредит не был возвращен. Банк передал дело долговому агентству, которое звонит мне по телефону ежедневно и не по одному разу. Прошу дать консультацию: - какие мои права?-какие мои действия? Спасибо Мне ответили: ... Если все так, как Вы описали, то Вам нечего бояться. А агентам передайте, что им надо искать конкретного должника не по номеру телефона, а по паспортным и иным данным. По ответу 1.Я то не боюсь. Но какие мои права? И забыл сказать, что этот Родственник кроме моего телефона указал и мой адрес т.к. ранее был там зарегистрирован. Спасибо.
Лучший ответ

Федор, Вам нужно защищаться от вымогателей. Прежде всего потребуйте от коллектора документы, подтверждающие его право обращаться к Вам по вопросу долга. Потребуйте документы, подтверждающие наличие и размер Вашего долга перед кредитором. Тогда не только Вам, но и коллектору станет понятно, что он не туда обращается.